Губернатор Волгоградской области и президент ПАО "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации"

4 Июня 2021, 9:55

Взаимодействие позволит повысить доступность сервисов для жителей и предприятий региона, продолжить реализацию проектов "Цифровой регион" и "Умный город"

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский на площадке XXIV Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Совместно с компанией "Ростелеком" Волгоградская область продолжает модернизацию региональной автоматизированной системы информирования и оповещения населения, которая была построена и введена в эксплуатацию более 30 лет назад. Также в числе совместных проектов — ГИС "Система образования Волгоградской области": технологическое решение обеспечивает работу в едином цифровом пространстве всех школ и детских садов, колледжей и училищ, органов управления отрасли. В рамках проекта "Умный город" модернизирована система освещения в Михайловке — экономия электроэнергии от внедренных технологий в муниципалитете составила более 70%. В период пандемии "Ростелеком" участвовал в организации колл-центров.

В Волгоградской области продолжается работа по внедрению цифровых технологий и платформенных решений во всех отраслях, часть мероприятий включена в нацпроект "Цифровая экономика". В регионе уже действуют более 50 информационных систем; закончена работа по переходу на цифровой телевизионный сигнал; продолжается обеспечение отдаленных населенных пунктов высокоскоростным интернетом и устойчивой мобильной связью. Формирование цифрового контура направлено на создание современной комфортной среды на всей территории Волгоградской области, повышение качества жизни людей.