Принципиально новая система информирования и оповещения населения Волгоградской области принята в промышленную эксплуатацию

16 Ноября 2021, 11:19

1 ноября 2021 года приемочная комиссия приняла решение ввести в промышленную эксплуатацию комплекс программно-технических средств "Региональная автоматизированная система информирования и оповещения населения Волгоградской области".

Создание принципиально новой системы информирования и оповещения населения Волгоградской области на базе комплекса технических средств оповещения, построенного на основе цифровых сетей связи, осуществляется в рамках регионального проекта "Формирование современной городской среды", включающего результат по реализации мероприятий, предусмотренных паспортом ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства "Умный город".

27 октября в период с 10 ч. 00 мин. до 11 ч. 00 мин. успешно прошли тестовые запуски электросирен и комплексов голосового оповещения для передачи информации и сигналов оповещения до органов управления территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения Волгоградской области с выдачей сигналов "Внимание всем", "Воздушная тревога", "Отбой воздушной тревоги".

Оповещение занимает важное место в комплексе мероприятий, обеспечивающих защиту населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Созданная система информирования и оповещения населения Волгоградской области позволит на региональном, муниципальном и объектовом уровнях обеспечить своевременное и гарантированное доведение до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, либо в зоне чрезвычайной ситуации, достоверной информации об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты, сократить количество пострадавшего населения и материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций, а также повысить оперативность принимаемых мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.